Кредитные каникулы МТС Банк — карантин, коронавирус



МТС банк расширяет список кредитных продуктов в 2020 году. Заемщики имеют возможность воспользоваться программой кредитные каникулы, ипотечные каникулы на льготных условиях.

В связи с коронавирусом банк внедряет онлайн-оформление заявок на реструктуризацию задолженности физическим лицам. Как оформить заявку дистанционным способом, какие понадобятся документы, читайте ниже.



Кредитные каникулы указ президента

Президент РФ подписал важный закон о предоставлении отсрочки по кредитным платежам в период пандемии Covid-19. Воспользоваться новыми условиями кредитных каникул могут физические лица и ФЛП, чей доход снизился на 30% и более за последний месяц на момент подачи заявки в финансовое учреждение, по отношению к аналогичному периоду 2019 года.

Факт неплатежеспособности должен быть подтвержден документально. Заемщик обязуется предоставить кредитору (на выбор) справку 2-НДФЛ, больничный лист о временной нетрудоспособности, трудовую книжку, больничный лист по беременности или родам. Документы принимаются до 30 сентября 2020 года в соответствии с Федеральным законом №106.

Кредитные каникулы МТС банк условия 2020

Кредитные каникулы МТС Банк - карантин, коронавирус

В рамках специальной программы льготных каникул заемщик получает возможность отсрочить платежи на срок до трех месяцев. При условии ежемесячного погашения процентной ставки. Данный продукт ориентирован для клиентов, которые не имеют возможности обслуживать кредит по таким причинам, как:

  • потеря дохода в результате увольнения с постоянного места работы (после 01.03.2020 года) или сокращение заработной платы на 30% и более;
  • пребывание на карантине;
  • диагностирование и лечение от Covid-19.

Банк МТС следит за ситуацией в стране и своевременно реагирует на изменения в законодательной базе РФ относительно потребительского кредитования. Поэтому перечень мер в рамках кредитных каникул в период пандемии коронавируса постоянно расширяется.

Когда можно подать заявку на кредитные каникулы в МТС банк

Когда можно подать заявку на кредитные каникулы в МТС банк
Случаи когда можно подать заявку на кредитные каникулы в МТС банк.

Условия кредитных каникул в МТС банке распространяются на следующие продукты: потребительские кредиты, рефинансирование займов, ипотека, кредитные карты, POS-кредиты. Каждый клиент финансового учреждения имеет право подать заявку на подключение кредитных каникул, если:

  • среднемесячный доход снизился на 30% и более;
  • увольнение с текущего места работы после 01.03.2020 года;
  • заболевание Covid-19.

В рамках программы кредитные каникулы заемщик получает отсрочку по платежам до шести месяцев с учетом уплаты процентной ставки, или льготный период, по окончанию которого нужно погасить кредит по графику. Если за этот период будут начислены штрафы, пеня, то их так же необходимо погасить.

Как оформить кредитные каникулы в МТС банк из-за коронавируса

Как оформить кредитные каникулы в МТС банк из-за коронавируса

Заявку на реструктуризацию задолженности, подтверждающие документы и справки предоставляются лично в отделении банка или дистанционно. Для максимального удобства клиентов предусмотрены следующие способы обращения в финансовое учреждение:

  • бесплатный звонок в Контакт-центр (8 800 250 0520 для регионов, 7 495 777 0001 для жителей столицы и Московской области);
  • мобильное приложение для операционных систем Android и IOS;
  • электронная почта МТС банка;
  • чат на официальном сайте МТС банка.

Независимо от выбранного способа, клиент обязуется предоставить актуальную личную информацию, указать истинную причину обращения в финансовое учреждение, все необходимые документы в рамках ФЗ №106.

Подать онлайн заявку в МТС банк на кредитные каникулы

В период пандемии коронавируса рекомендуется сократить пребывание в местах массового скопления людей. Для этого специалисты МТС банка разработали форму для онлайн-обращения. В ней нужно заполнить все обязательные поля и прикрепить скан-копии, подтверждающих документов.

На какой срок можно отсрочить платежи по кредиту

А вы знали, что в МТС банке есть выгодное рефинансирование в кризис
А вы знали, что в МТС банке есть выгодное рефинансирование в кризис.

Отсрочка по платежам в рамках потребительских кредитов физическими лицами действует до шести месяцев. После окончания льготного периода срок кредитования продлевается автоматически. Льготный период подразумевает следующие правила:

  • выплаты переносятся на срок от одного до шести месяцев;
  • по окончанию льготного периода, клиент погашает кредит согласно новому графику платежей с учетом процентной ставки, начисленной за период «вынужденных каникул», неустойки (при ее наличии).

Не стоит забывать о сроке подачи подтверждающих документов. Для этого отводится90 дней с момента подачи заявления кредитору. При несоблюдении Федерального Закона №106 и требований финансового учреждения, соглашение по кредитным каникулам аннулируется, начисляется штраф/пеня и портится кредитная история.

Необходимые документы

Чтобы подключить опцию кредитные каникулы в МТС банке, физическому лицу, самозанятым гражданам, представителям среднего и малого бизнеса нужно предоставить один документ на выбор. К таковым относят:

  • трудовую книжку, с записью об увольнении от 01.03.2020 года (не ранее);
  • трудовой договор или допсоглашение, подтверждающее снижение доходов на 30%;
  • справка 2-НДФЛ;
  • выписка с банковского счета или расчетного листа за 2019 и 2020 год;
  • справка из ЦЗН;
  • листок нетрудоспособности с датой выдачи 01.02.2020 года (не ранее), с подтвержденным диагнозом Covid-19 или соответствующим кодом карантина.

Самозанятые граждане обязуются предоставить справку о доходах, сформированную в приложении «Мой налог» за 2019 и 2020 год. Дата постановки на учет не ранее 1 марта текущего года. Подробный перечень документ в соответствии с категориями заемщиков представлен на официальном сайте МТС банка.

А Вы знали что, МТС банк признан одним из самых надежных банков.
А Вы знали что, МТС банк признан одним из самых надежных банков.

Заявление на кредитные каникулы, образец

Ознакомиться и скачать образец заявления для реструктуризации задолженности по программе «Отсрочка платежа» или «Льготный период» можно на сайте МТС банка. В типовой форме требуется указать такую информацию, как:

  1. Ф.И.О.
  2. Паспортные данные.
  3. Выбрать одну из предложенных причин обращения.
  4. Выбрать один из используемых вариантов кредитования.
  5. Указать номер кредитного соглашения.
  6. Поставить дату и подпись.
Заявление на кредитные каникулы, образец МТС Банк
Заявление на кредитные каникулы, образец МТС Банк

При возникновении дополнительных вопросов о льготных продуктах МТС банка нужно позвонить в Контакт-Центр. Все звонки бесплатные. Специалист финансового учреждения предоставит полную информационную поддержку.

Интернет банк — личный кабинет
Добавить комментарий