Кредитные каникулы Райффайзенбанк — карантин, коронавирус



Райффайзенбанк готов предложить своим клиентам любой вид поддержки, включая кредитные каникулы и ипотечные каникулы на выгодных условиях. Это позволит заемщикам избежать образования долгов, что очень важно в нынешней эпидемиологической и экономической ситуации в целом. Как оформить льготные кредитные продукты 2020 в период пандемии коронавируса, читайте ниже.



Кредитные каникулы указ президента

Согласно новому постановлению Владимира Путина, все заемщики, включая представителей среднего и малого бизнеса, могут воспользоваться кредитными каникулами в период пандемии коронавируса. При условии, что их доход за текущий месяц снизился на 30% и более. В этот период тотальной самоизоляции банк не имеет права:

  • начислять неустойки;
  • требовать досрочного погашения займа;
  • предъявлять взыскания на предмет залога, ипотеки;
  • обращаться к поручителю с какими-либо требованиями.

На рассмотрение заявки банку предоставлено пять рабочих дней, в течение которых он обязуется вынести положительное или отрицательное решение по каждому конкретному случаю. Заемщику в свою очередь необходимо изучить все нюансы и требования, прежде чем отправлять заявку на рассмотрение в финансовое учреждение.

Кредитные каникулы Райффайзенбанк условия 2020

Кредитные каникулы Райффайзенбанк условия 2020

Потеря трудоспособности, увольнение или сокращение с места работы, различные заболевания приводят к полному или частичному снижению уровня доходов. Соответственно, если гражданин заранее понимает, что в текущем месяце возникнут проблемы с внесением ежемесячного платежа, рекомендуется сразу же обратиться в финансовое учреждение. В таком случае специалисту банка будет проще найти оптимальный вариант для решения конкретной проблемы.

Райффайзенбанк предлагает следующие условия реструктуризации долга в период пандемии Covid-19:

  1. Увеличение срока кредита. За счет «растягивания» графика платежей изменится размер суммы для ежемесячного погашения задолженности. Соответственно платить будет проще.
  2. Частичная рассрочка. Финансовое учреждение временно разрешает заемщику не выплачивать основной долг. Но проценты погашать придется в любом случае. Каникулы такого типа предоставляются на срок до шести месяцев, и не более того.

Для обладателей кредитных карт предусмотрены иные условия погашения задолженности. Заемщику выдается сумма наличностью для закрытия основного долга. По взятому кредиту назначается новый наиболее оптимальный график выплат.

Когда можно подать заявку на кредитные каникулы в Райффайзенбанк

Если в период пандемии у заемщика возникли финансовые трудности с погашением долга, то Райффайзенбанк предлагает воспользоваться кредитными каникулами. Это может быть: частичная или полная отсрочка. Инициатором такого предложения выступил президент России, с целью поддержки россиян, потерявших 30% и более от своего прежнего дохода.

Причиной снижения дохода в период пандемии коронавируса может быть:

  • инфицирование вирусом Covid-19;
  • вынужденный больничный по карантину;
  • вынужденный уход на длительные выходные (неоплачиваемый отпуск).

Снижение уровня дохода на 30% должно подтверждаться документально – справкой 2-НДФЛ. Только при наличии официального документа банка вынесет положительное решение по этому вопросу.

Как оформить кредитные каникулы в Райффайзенбанк из-за коронавируса

Как оформить кредитные каникулы в Райффайзенбанк из-за коронавируса

Для оформления кредитных каникул в Райффайзенбанке предусмотрено два способа: совершить личный визит в отделение банка или подать электронное обращение. При себе заемщику необходимо иметь:

  • паспорт;
  • кредитный договор;
  • справку о доходах, официально заверенную государственной инстанцией или работодателем.

Дополнительный канал приема заявок для реструктуризации долга – бесплатный телефонный звонок в специальный отдел Райффайзенбанка. Специалисты финансового учреждения предоставят полную информационную поддержку, ответят на все интересующие вопросы.

Специалисты Райффайзенбанка заранее предупреждают заемщиков, что на рассмотрение их запросов может потребоваться до 10 рабочих дней. Если решение не дано к моменту внесения ежемесячного платежа, то эту сумму нужно внести в полном объеме. При наличии объективных причин, банк имеет право отказать клиенту в предоставлении кредитных каникул.

Подать онлайн заявку в Райффайзенбанк на кредитные каникулы

В период пандемии коронавируса, онлайн обращения помогут снизить риск возможного заражения. Чтобы подать заявку, не выходя из дома нужно войти на официальный сайт Райффайзенбанка и указать причину обращения. Все необходимые документы можно отправить в виде скан-копий, прикрепив их к заявлению.

Подать онлайн заявку в Райффайзенбанк на кредитные каникулы
На странице подаче заявки на кредитные каникулы выберите Карантин/Коронавирус.

На какой срок можно отсрочить платежи по кредиту

На какой срок можно отсрочить платежи по кредиту

По причине пандемии коронавируса отсрочка по потребительским и ипотечным кредитам составляет от трех до шести месяцев. При этом:

  • сумма процентов и штрафов фиксируется на момент начала льготного периода и оплачивается после его окончания;
  • проценты за период каникул начисляются и погашаются после их окончания;
  • кредитные карты временно блокируется на расходные типы операций (снятие, переводы, оплата).

Документы, подтверждающие снижение уровня доходов нужно предоставить в течение 90 рабочих дней с момента подачи обращения.

Необходимые документы

Прежде, чем обратиться за квалифицированной помощью специалистов банка, заемщик должен быть уверен, что сможет получить подтверждающие документы. Только после этого можно приступать к оформлению заявления. Финансовое учреждение вправе затребовать следующие виды документов:

  • лист нетрудоспособности заявителя или его близкого родственника;
  • больничный лист;
  • свидетельство о рождении ребенка с заявлением на отпуск к работодателю и справка от него;
  • трудовая книжка;
  • справка 2-НДФЛ или расчетный лист, заверенный работодателем;
  • документ из государственных инстанций, подтверждающий факт чрезвычайного происшествия (пожар, наводнение, взрыв).

В зависимости от конкретной ситуации перечень документов может меняться. Райффайзенбанк готов рассмотреть все заявления заемщиков и помочь найти оптимальный выход из сложной ситуации.

Заявление на кредитные каникулы, образец

Заявление на кредитные каникулы, образец

Заявление на кредитные каникулы, образец Райффайзенбанк
Заявление на кредитные каникулы, образец Райффайзенбанк

Заемщик имеет право составить письменное обращение в Райффайзенбанк на оформление кредитных каникул в свободной форме. При условии точного изложения причины потери дохода на 30% и более. Так же гражданин может воспользоваться образцом, представленным на сайте финансового учреждения.

Интернет банк — личный кабинет
Добавить комментарий