Кредитные каникулы Хоум Кредит — карантин, коронавирус



В связи с принятием поправок в Федеральный закон «О потребительском кредите» Хоум кредит предлагает своим клиентам воспользоваться льготными продуктами: кредитные каникулы и ипотечные каникулы.

По причине введенного карантина 2020 большинство заемщиков лишились стабильного дохода, соответственно не могут внести ежемесячный платеж по кредиту. Как оформить льготные каникулы в период коронавируса, избежать задолженности, разберемся в этой статье.



Кредитные каникулы указ президента

На официальном сайте правовой информации опубликован документ, согласно которому физические лица и представители среднего, малого бизнеса могут воспользоваться опцией кредитных каникул. Для этого заемщикам следует обратиться к кредитору с просьбой, приостановить исполнение своих обязанностей, или уменьшить размер ежемесячного платежа.

Главным условием для всех заемщиков остается факт снижения доходов на 30% и более в период пандемии Covid-19. Подтверждающий документ должен иметь печать и соответствовать действующему законодательству. В этот период банк не имеет права начислять неустойки за просрочку оплаты основного долга или процентной ставки.

Кредитные каникулы банк Хоум кредит условия 2020

Кредитные каникулы Хоум Кредит - карантин, коронавирус
В Банке Хоум Кредит предусмотрены кредитные каникулы, из за коронавируса. Более детальная информация по ссылке — https://www.homecredit.ru/about/bank_news/answers/

Если заемщик действительно нуждается в получение кредитных каникул, то закон обязывает предоставить, подтверждающие документы о снижении дохода. Если клиент не сделает это в течение 90 дней с момента обращения в банк, то придется заплатить все пропущенные платежи, включая процентную ставку по кредиту, пени и штрафы за просрочку.

Банк в свою очередь сохраняет за собой право проверять все предоставленную заемщиком информацию. Если данные не будут соответствовать действительности, то кредитная комиссия просто откажет в прошении, а факт мошенничества отразиться на дальнейшей истории клиента. Специалисты Хоум кредит рекомендуют подавать заявление вместе с необходимыми справками. Это позволит исключить ситуаций, когда предоставленные позднее документы не соответствуют требованиям законодательства.

Когда можно подать заявку на кредитные каникулы в Хоум кредит

Кредитные каникулы – это одна из форм реструктуризации задолженности по потребительским или ипотечным кредитам. Хоум Кредит банк предлагает своим клиентам еще такие варианты погашения долгов, как: замена валюты, на начисление штрафов за просроченный платеж или понижение суммы ежемесячного взноса за счет продления общего периода финансирования.

Клиенты Хоум кредит банка могут рассчитывать на такие виды кредитных каникул, как:

  • отсрочка оплаты процентов;
  • перенос сроков погашения основного долга;
  • полное приостановление выплат определенный период.

Главное преимущество клиентов Хоум кредит – возможность самостоятельно выбирать дату возобновления внесения платежей. Услуга кредитные каникулы является абсолютно бесплатной, без скрытых комиссий.

Несмотря на то, что отсрочка по платежам предоставляет на срок до шести месяцев, специалисты Хоум банка готовы идти навстречу клиентам, если их финансовое положение действительно критическое. Постоянные клиенты с положительной кредитной историей получают более лояльное отношение со стороны строгой комиссии.

Как оформить кредитные каникулы в Хоум кредит из-за коронавируса

Когда можно подать заявку на кредитные каникулы в Хоум кредит
Подать заявку на кредитные каникулы в Хоум Кредит можно несколькими способами, самый простой вариант обратиться в онлайн чат официального сайта.

Если финансовое положение заемщика действительно тяжелое, и он нуждается в поддержке, то нужно подать заявку на официальном интернет-партале Хоум кредит. Последовательность действий выглядит следующим образом:

  1. Войти в сервис «Кредитная реабилитация».
  2. Перейти во вкладку с формой заявления.
  3. Заполнить все обязательные поля.
  4. Подтвердить правильность введенных данных с помощью кода, который придет в смс сообщении.
  5. Поставить галочку в графе, что нет возможности вносить оплату в прежнем объеме.
  6. Ввести сумму погашения и поставить актуальную дату платежа.
  7. Отправить заявку оператора и дождаться звонка для согласования ключевых вопросов.

Если заемщик решил лично прийти в отделение Хоум кредит, то к заявлению нужно приложить подтверждающий документ о тяжелом финансовом положении.

Подать онлайн заявку в Хоум кредит на кредитные каникулы

Подать заявление на подключение опции кредитные каникулы можно следующими способами: позвонив по контактному номеру телефона или через Хоум чат, что очень удобно и безопасно в период пандемии коронавирусной инфекции.

На какой срок можно отсрочить платежи по кредиту

Длительность кредитных каникул устанавливается в индивидуальном порядке и может составлять от одного до шести месяцев. Не обязательно оформлять льготный продукт на максимальный срок. Ведь это только позволит не допустить сильного увеличения срока выплаты займа. При этом дата начала льготного периода не может быть раньше, чем за 14 дней до момента обращения в банк.

Отсрочку по платежам в Хоум Кредит можно получить до 6 месяцев
Отсрочку по платежам за кредит в Хоум Кредит можно получить до 6 месяцев.

Если заемщик не укажет в заявлении предпочтительный срок кредитных каникул, то кредитор установит лимит – шесть месяцев. Новый график платежей по соглашению финансовое учреждение направит не позднее пяти рабочих дней с момента окончания кредитных каникул.

Необходимые документы

Кредитная комиссия Хоум кредит требует предоставления, подтверждающих документов за 2019 и 2020 год. Справки, полученные из государственной инспекций, включая портал «Госуслуги», позволят получить сведения о доходе заемщика за 2019 год:

  • 2-НДФЛ (электронная или бумажная форма);
  • выписка из ПФР (электронный вариант);
  • справка о размере или назначении пенсии (электронная или бумажная форма);
  • справка о доходах безработного, находящегося на учете в Центре социальной защиты;
  • декларация о доход для индивидуальных предпринимателей.

К документам, подтверждающим уровень дохода заемщика за предшествующий месяц до момента подачи заявления, относят: форму 2-НДФЛ, выписка из регистра Госуслуг в сфере занятости населения, больничный лист, трудовая книга, документ из налогового органа.

Заявление на кредитные каникулы, образец

В целях безопасности банк Хоум кредит рекомендует воспользоваться дистанционными способами подключения опции кредитные каникулы. Актуальный перечень документов и образец заявления можно скачать на сайте банка. Все необходимые справки предоставляются в виде скан-копий и прикрепляются к заявке.

Заявление на кредитные каникулы, образец банк Хоум Кредит
Заявление на кредитные каникулы, образец банк Хоум Кредит.

Если на момент подачи заявления, заемщик не собрал необходимые документы, то их можно прислать позже. Но не позднее, чем через 90 дней. После рассмотрения обращения, клиент получит письменный или электронный ответ.

Интернет банк — личный кабинет
Добавить комментарий