ФСС — личный кабинет Госуслуги

ФСС Госуслуги - личный кабинет


Для получения полного комплекса услуг, связанных с соцстрахованием россиян предусмотрен функциональный сайт с интуитивно понятным интерфейсом. Вход в личный кабинет ФСС через Госуслуги – быстрый и безопасный способ получения всей необходимой информации. ЛК ФСС доступен абсолютно всем лицам, имеющим страховой полис.



ФСС личный кабинет вход через госуслуги

ФСС личный кабинет вход

Онлайн ресурс позволяет физическим и юридическим лицам, МСЭ получить доступ ко всем направлениям работы в социальной области. Чтобы пройти авторизацию в системе следует вбить в браузерную строку корректный адрес официального портала – https://lk.fss.ru/recipient/.

Зарегистрированные граждане РФ на официальном ресурсе Госуслуг с легкостью пройдут авторизацию на платформе ФСС.

Вход в личный кабинет ФСС через госуслуги выполняется с помощью:

  1. Контактного номера телефона.
  2. Номера СНИЛС.
  3. Адреса электронной почты.
  4. Электронной подписи.

Электронная подпись – индивидуальный секретный код, который является альтернативой стандартной подписи на бумаге. С ее помощью можно беспрепятственно пользоваться различными онлайн услугами и визировать документы в режиме онлайн.

Зарегистрированные граждане РФ на официальном ресурсе Госуслуг с легкостью пройдут авторизацию на платформе ФСС

Создается подпись на официальном ресурсе Госуслуг. После корректного ввода логина (чаще всего используется адрес электронной почты) и пароля (создается индивидуально) активируется доступ во вкладку «Личного кабинета».

Функции личного кабинета ФСС

Авторизация в ЛК ФСС открывает широкий функционал, позволяющий оперативно решать проблемы, связанные с соцстрахованием граждан. В «Личном кабинете» предусмотрены такие функции, как:

  • онлайн-калькулятор позволяет выполнить ориентировочный расчет суммы, которая полагается к выплате по листку нетрудоспособности;
  • актуальные сведения о больничном листе. Кроме просмотра информации так же предусмотрена опция печати документа;
  • сведения о прямых выплатах, пособиях, справках, а так же возможность распечатать их;
  • актуальные данные о родовых сертификатах;
  • сведения на получение программ реабилитации, санаторного лечения, технических средств;
  • подача запроса в профильную структуру.

Помимо вышеперечисленных опций, функционал электронного кабинета ФСС дает возможность получать точные сведения о пострадавших в результате профзаболеваний, несчастных случаев, проводить финансовые операции по предупредительным мероприятиям, а так же выгружать полный перечень ЭЛН в электронном варианте.

Функции личного кабинета ФСС

Для выхода из директории «Личного кабинета» следует нажать на три точки, расположенные вверху страницы. На появившейся иконке выбрать «Выйти».

ФСС официальный сайт регистрация

ФСС личный кабинет вход

Регистрация и вход в личный кабинет для физических лиц осуществляется одним из предложенных системой вариантов. В большинстве случаев граждане РФ обращаются в следующие компании или учреждения:

  • Ростелеком;
  • Почта России;
  • МФЦ.

Так же регистрацию можно пройти на сайте ЕАИС. Здесь потребуется заполнить все поля в соответствующей форме: фамилия, имя, мобильный телефон, адрес электронной почты.

После авторизации на официальном сайте ФСС откроется страница сервисов «Личного кабинета». Простой и удобный интерфейс позволит воспользоваться полным функционалом онлайн ресурса. Работа на портале начинается с индивидуальной настройки учетной записи.

Активация подменю «Личные данные» позволяет открыть страницу с персональной информацией о конкретном пользователе. Здесь представлены следующие сведения:

  • ФИО, год, дата, месяц рождения, пол, СНИЛС получателя страховых услуг;
  • реквизиты документов;
  • информация об инвалидности (если таковая имеется);
  • данные застрахованного лица, имеющиеся в базе данных ПФР;
  • адрес проживания электронной почты, номер телефона.

Вход в личный кабинет для юридических лиц практически не отличается от порядка, предусмотренного для застрахованных граждан. Чтобы воспользоваться всеми возможностями системы нужно пройти процедуру регистрации на портале Госуслуг. Пользователю остается поставить галочку на одном из предложенных полей: физическое лицо или организация.

Как изменить личные данные

Для корректировки персональных данных о застрахованном лице понадобиться личное обращение в районное подразделение ФСС.

Второй способ это обратиться за помощью в службу технической поддержки, через директорию «Личного кабинета» страхователя.

Как посмотреть, отправить электронный больничный лист на сайте ФСС

Согласно Федеральному закону №86-ФЗ от 1 июля 2017 года каждое застрахованное лицо имеет право получать больничные листы в электронном виде. ЭЛН, скрепленный электронной подписью, имеет равную юридическую силу со справкой о нетрудоспособности, оформленной в бумажном виде.

Как посмотреть, отправить электронный больничный лист на сайте ФСС

Государственные медицинские учреждения выдают ЭЛН только с письменного согласия пациента. Порядок действий при работе с электронными листками выглядит следующим образом:

  1. Застрахованное лицо обращается в медучреждение.
  2. Представитель медучреждения получает от ФСН номер листка, заполняет и сохраняет его. Затем отправляет все данные о пациенте на единый портал ЛК ФСН, скрепив листок квалифицированной электронной подписью. Доступ к базе данных имеют: ФСН, все медучреждения и работодатели.
  3. Работник, который оформил ЭЛН, предоставляет номер листка работодателю.
  4. Работодатель в свою очередь получает всю информацию по ЭЛН в электронном виде из единого ресурса ФСН. После чего загружает информацию в онлайн сервис, вносит данные из заявления сотрудника на выплату пособия, проводит расчет и отправляет реестр в ФСС.
  5. Районное отделение ФСС определяет и выплачивает пособие застрахованному лицу.

Работник, у которого есть ЭЛН, имеет уникальную возможность отслеживать историю больничного листа в «Личном кабинете», получать актуальную информацию о сумме начислений.

Для просмотра и отправки ЭЛН с портала ФСС, нужно выполнить следующие действия:

  1. Перейти на единый портал ЛК ФСС.
  2. Войти в «Личный кабинет» страхователя.
  3. Перейти в директорию «ЭЛН».
  4. После заполнения всех полей нажать «Проверить и отправить».
  5. Проверить корректность введенной информации (не правильно, заполненные поля выделены красным цветом).
  6. Если ошибок не обнаружено остается выбрать документ, который нужно отправить (ЭЛН, реестр, сертификат для подписи документа).
  7. Нажать на кнопку «Отправить документ в ФСС».

В перечне документов всегда отображается статус заявки: «ЭЛН в очереди на отправку», «Создан», «ЭЛН не принят». Если документ оформлен, то в личном кабинете страхователя статус изменится на «ЭЛН принят».

Размеры пособий ФСС в 2020 году

В 2020 году российские власти проиндексировали все социальные пособия ФСС. После чего приняли решение, установить прожиточный минимум на уровне 12 130 рублей. Исходя из этого все пособия, включая больничные, детские выплаты, привязанные к минимальной зарплате, были пересчитаны по новому коэффициенту.

С 1 января текущего года объем социальных выплат составил:

  • минимальное дневное пособие для больничных листков – 398.79 рублей;
  • декретный минимум по МРОТ – 55 830.60 рублей (140 дней);
  • минимальная сумма пособия на первого ребенка до 1.5 лет – 4 852 рубля;
  • пособие по уходу за вторым/третьим ребенком – 18 004.12 рублей.

Если в регионе проживания застрахованного лица действует территориальный коэффициент, то минимальный размер заработной платы исчисляется с его учетом. Соответственно пособия рассчитываются с учетом повышающих районных надбавок.

Социальный ПИН

Социальный ПИН

Чтобы просмотреть актуальные данные о персональном информационном навигаторе нужно выбрать соответствующую директорию в контекстном меню. Затем на экране монитора появится график, который содержит следующую информацию:

  • статус выполненной заявки или не заявленной потребности;
  • планы по выполнению текущего мероприятия по замене изделий ТСР;
  • текущая дата выделяется синим маркером.

Красным маркером выделена информация о дате завершения срока ИПРА.

Родовой сертификат

В «Личном кабинете» ФСС разработана отдельная категория для зарегистрированных и выданных родовых сертификатов конкретному лицу. Выполнив переход в соответствующую директорию меню, открывается таблица с перечнем всех документов, оформленных на получателя страховых услуг. Их фильтрация осуществляется по любому названию из предложенных столбцов.

Заявка на путевку в санаторий

Заявка на путевку в санаторий

В главном меню предусмотрена опция, которая содержит полную информацию по санитарно-курортному лечению. Здесь представлен перечень заявок на получение соответствующей услуги СКЛ, отображающий текущий статус.

Для быстрого и удобного поиска нужной заявки на странице предусмотрена опция «Фильтр». С ее помощью застрахованное лицо может просмотреть номер и статус заявки, тип лечения, название лечебно-профилактического учреждения, дату подачи заявки и лечения.

Интернет банк — личный кабинет
Добавить комментарий